Emile Gallé, Nancy, Stand 'Marroniers', vers 1898, H. 100.5 cm, 38 x 38 cm. Noyer sculpté, marqueterie de différents bois avec des feuilles et des fleurs de châtaignier. Deuxième plateau signé : Gallé (marqueterie), Cat. Nancy 1900, Musée de la ville de Munich, Mayence 1980, no. 333.