Lot n° 366

Emile Gallé, Nancy

Résultat :
Estimation :

Emile Gallé, Nancy, Table à thé, vers 1895, plateau incurvé en forme de feuille sur des pieds reliés en forme de branche, deuxième plateau rectangulaire monté, le cadre sculpté de manière élaborée représentant des pousses de nénuphars avec du feuillage et des fleurs, le plateau supérieur avec une représentation incrustée d'un paysage d'étang avec des nénuphars et une libellule tourbillonnante, le plateau inférieur avec des nénuphars. H. 75 cm, 58 x 51,5 cm. Noyer, sculpté, marqueterie dans différents bois avec des feuilles et des fleurs. Signé : Gallé (marqueterie),