Paul Philippe, Figurine en ivoire 'Joueur de violon', vers 1920, H. 30 cm, 24,7 x 12,9 cm (socle inclus). Bronze peint à froid, tête, collier, bras, violon, archet et pieds en ivoire sculpté, partiellement coloré. Dos de la robe signé : Phillippe (sic !)
(en relief). Base en onyx, Cf. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, p. 49, photo du stand Preiss & Kassler à la foire de Leipzig, 1930.
Un certificat CE a été délivré pour ce lot par le Département pour la protection du climat et de l'environnement de la ville de Munich, ce qui permet aux objets en ivoire d'être commercialisés au sein de l'Union européenne. Le nœud a été restauré et brisé à nouveau.