Ferdinand Preiss, figurine en ivoire "Con Brio", vers 1925, Danseuse en costume deux pièces avec capuche et plume courte en pose debout sur une jambe, bras tendus. H. 27,7 cm, H. 33 cm (avec socle). Ivoire sculpté, partiellement peint en couleur, capuche, deux pièces et socle partiellement peints à froid en bronze. Socle signé : F. Preiss (bossage). Base en onyx vert, Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, p. 174, p. 49, reproduction d'une photographie contemporaine de la Foire de Leipzig 1930, stand Preiss & Kassler ; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, p. 283 ; Duncan, Art Deco Sculpture, Londres 2016, p. 207.
Un certificat CE a été délivré pour ce lot par le Département pour la protection du climat et de l'environnement de la ville de Munich, ce qui permet aux objets en ivoire d'être commercialisés au sein de l'Union européenne.