Lot n° 343

Agathon Leonard (aka Leonard van Weydeveldt)

Résultat :
Estimation :

Agathon Leonard (alias Leonard van Weydeveldt), 'Danseuse à la Marguerite' de la pièce maîtresse 'le Jeu de l'Echarpe', 1898, Figure féminine en robe fluide dansant, mantille et fleur de marguerite dans les cheveux. H. 51 cm. Bronze, doré. Signé : A. Leonard sclp, marque de fonderie de Susse Frères, Paris, M pour le ciseau Mangenot, Le 'Jeu de l'Echarpe'. Agathon Léonard a d'abord conçu son "Jeu de l'Echarpe" comme une série de reliefs muraux destinés à orner le foyer d'un théâtre. Le directeur de la manufacture de porcelaine de Sèvres de l'époque, Alexandre Sandier, a vu les modèles de la décoration murale, initialement prévue avec dix danseurs, à l'exposition de la Société nationale des Beaux-Arts à Paris en 1897 et a été si enthousiaste qu'il a immédiatement commandé à l'artiste la réalisation de son projet sous la forme d'une pièce maîtresse en plusieurs parties. En 1899, le centre de table composé de danseurs, de musiciens et de porteurs de flambeaux est présenté avec douze figures et agrandi de trois autres en 1901. Les figures féminines, conçues avec un grand souci du détail, font encore ressentir au spectateur l'aube d'une nouvelle attitude face à la vie, qui s'exprime dans les robes fluides et non contraignantes des jeunes femmes, dans leurs mouvements libres et dans l'ornementation sobre. Plusieurs danseuses célèbres ont servi de modèles pour les personnages, notamment Cléo de Mérode (1875-1966) et Sarah Bernhardt (1844-1923), ainsi que la très dépeinte Loïe Fuller (1862-1928). La fonderie Susse Frères a obtenu les droits de production de la pièce maîtresse en bronze dès 1901. En 1901, le groupe est présenté au Salon de la Société. Il a été exécuté en trois tailles différentes, certaines également en chryséléphantine ou en argenté. En 1935, Susse aurait exécuté entre 100 et 130 exemplaires de ces figures. Böstge/Héran, Agathon Léonard Le geste Art Nouveau, Paris 2003, pp. 49-75, esp. p. 60 f., p. 69 ; Cadet, Susse Frères, Paris 1992, p. 195 (cat. de vente de 1905).