Maurice Guiraud-Rivière, "Stella", vers 1925, Nu féminin coiffé d'un turban de plumes, posant sur une jambe et jonglant avec une balle. H. 64 cm (avec socle). Bronze, patine foncée, boule en marbre. Socle hexagonal signé : GUIRAUD-RIVIERE, ETLING PARIS (bossage), Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, p. 175.
(* Traitement fiscal standard)