Lot n° 328

Demètre H. Chiparus

Résultat :
Estimation :

Demètre H. Chiparus , 'Accident de Chasse', vers 1925, Jeune femme en vêtements anciens, assise, soignant la patte d'un chien. H. 25 cm, 42,2 x 219 cm (avec socle). Bronze, patine foncée, partiellement argenté. Socle naturel signé : DH Chiparus (bossage). Socle en marbre gris noir avec plaque : ACCIDENT de CHASSE Par DH Chiparus (Récompensé au Salon), Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, p. 238.