Lot n° 327

Demètre H. Chiparus

Résultat :
Estimation :

Demètre H. Chiparus, Figurine en ivoire 'L'Ecolière au cartable', vers 1920, Jeune fille en manteau à col montant et bonnet, portant un cartable dans la main droite, au pas. H. 19 cm (avec socle). Bronze doré, visage en ivoire. Manteau signé au dos : 8, DH Chiparus (bossage). Sous la jupe : 2220. Base en onyx, Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, p. 275. Un certificat CE a été délivré pour ce lot par le Département pour la protection du climat et de l'environnement de la ville de Munich, ce qui permet aux objets en ivoire d'être commercialisés au sein de l'Union européenne.