Dans le goût des productions de Karl Fabergé,
Pendulette formant un petit cartel, de forme circulaire, à décor de frise de ruban noué sur fond rose émaillé et guilloché.
Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes.
Poinçon sur la platine arrière.
Vers 1920.
H-3, D-5.5 cm