Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Statue de bodhisattva en fonte de fer, Chine, fin du XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en varadamudra, la main gauche en abhayamudra, deux lotus remontant de part et d'autre de ses épaules, le visage serein, le front ceint d'un diadème. Manques visibles H : 49 cm Expert : Cabinet Delalande - Mme Qinghua Qing