Statue de bodhisattva en fonte de fer,
Chine,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Chine, fin du XIXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en varadamudra, la main gauche en abhayamudra, deux lotus remontant de part et d'autre de ses épaules, le visage serein, le front ceint d'un diadème.
Manques visibles
H : 49 cm
Expert : Cabinet Delalande - Mme Qinghua Qing