Chine,
Bol couvert en porcelaine « bleu poudré » à décor à l'or de palmiers, végétaux et rochers percés.
Une frise à l'intérieur du bol à décor rouge de fer.
Dynastie Qing - XIXe siècle.
Décoration au revers.
H-10 cm, D-15 cm
Un cheveu sur le bol et un infime éclat.