Lot n° 25

Estimation :

Vase en porcelaine bleu blanc Chine, époque Transition, milieu du XVIIe siècle Cylindrique, représentant un dignitaire tenant une tablette et son cortège arrivant devant la porte d'une ville, deux serviteurs lui offrant des fruits et une coupe, le col orné d'une frise de bananiers ; petits éclats et sauts d'émail à la bordure, légères rayures et usures H. : 44,9 cm Provenance : Ancienne collection d'un explorateur français en Chine au XIXe siècle, puis par descendance. Condition report : Few dents or frittings to the mouth rim; few slight surface scratches and wears. Photographies complémentaires sur demande. Attention, pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt d'une caution de 8000€ est obligatoire avant le 15 mai 17h (Paris time). Merci de prendre contact avec notre maison de ventes : contact@valetoux-encheres.com / 07.66.74.21.60 Expert : Cabinet Delalande - Mme Qinghua Qing