Lot n° 24

Estimation :

Vase en porcelaine bleu blanc Chine, époque Transition, milieu du XVIIe siècle Cylindrique, à décor d'officiers et serviteurs accueillant Yuhuangdadi accompagné de son serviteur arrivant sur un nuage, au bord d'une rivière, une inscription sur le côté, le large col orné de lotus et pivoines ; deux longs fêles au corps et deux fêles et égrenure au col H. : 44,5 cm Provenance : Ancienne collection d'un explorateur français en Chine au XIXe siècle, puis par descendance. Condition report : One long vertical crack( about 17 cm long) to the body near the inscription; the other one (about 17 cm long) to the lower part near the rocks; few glaze crackles to the lower part of the trees and few small ones under the groupe of three persons ; one crack( about 5 cm long) and the other one (about 2 cm long) to the mouth rim as well as a small chip; few slight star cracks inside (upper part); small glaze crackles to the mouth rim ; slight wears and surface scratches Photographies complémentaires sur demande. Attention, pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt d'une caution de 3000€ est obligatoire avant le 15 mai 17h (Paris time). Merci de prendre contact avec notre maison de ventes : contact@valetoux-encheres.com / 07.66.74.21.60 Expert : Cabinet Delalande - Mme Qinghua Qing