Chine - Compagnie des Indes.
Ensemble comprenant :
- Un plat en porcelaine de forme ronde, à décor en camaïeu de rose rehaussé d'or et de bouquet de fleurs. L'aile à décor de guirlande fleuries. XVIIIe siècle. D-32.2 cm. Fines égrenures sous le revers de l'aile.
- Une assiette creuse en porcelaine de forme contournée, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs. XVIIIe siècle. D-25.5 cm. Un cheveu.