Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

d'un modèle tiré de l'antiquité et en forme de trépied, plateau circulaire en marbre enchâssé dans un bandeau de tambour traversé de rangs de perles et de rubans d'amour en relief, les montants anthropomorphes ailés et reposant sur un pied de chèvre, base marbrée à contour continu de feuilles ; usures et déchirures, chutes et manques dans le décor pictural, défauts, certaines parties ébréchées et manquantes, petites fissures dans le bandeau et les bases, taches et traces de salissures dans le marbre Hauteur 139,5 cm, diamètre 66 cm (diamètre du marbre 57 cm) PAIRE DE GRANDS GUÉRIDONS EN BOIS SCULPTÉ, PATINÉ ET DORÉ, 19E SIÈCLE ; USURES, PERTES, DÉFAUTS, QUELQUES ÉCLATS ET PERTES, PETITS DOMMAGES, TACHES ET TRACES DE SALISSURES DANS LE MARBRE (2)