Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

l'un céleste et l'autre terrestre, avec boussole dans la croix inférieure et inscription dans les cartouches : CARY'S ; NEW CELESTIAL GLOBE ON WHICH Sont correctement indiquées vers le haut 3500 étoiles Sélectionnées à partir des observations les plus précises et calculées pour l'année 1800 Avec l'étendue de chaque constellation précisément définie par MR. GILPLN de la SOCIÉTÉ ROYALE Fabriqué et vendu par J.&W. Cary Sirand London Janxi 800 H 63 cm, diam. 43 cm (la sphère, diam. 30 cm) CARY'S ; NEW TERRESTRIAL GLOBE DELINEATED D'après les meilleures sources existantes Exposant les découvertes récentes vers le POLE NORD Et tous les progrès de la géographie jusqu'à l'époque actuelle LONDRES Fabriqué et vendu par G.&J. CARY, 86, St. James's Street Mars 1510 Hauteur 63 cm, diamètre 43 cm (la sphère a un diamètre de 30 cm) Éraflures, déchirures et défauts, quelques fragments et portions de papier manquants, parties à repositionner ou à coller DEUX GLOBES LONDONIENS EN BOIS, PAPIER ET MÉTAL PAR GARY'S, 19ÈME SIÈCLE ; USURE, DOMMAGES, DÉFAUTS, QUELQUES PIÈCES MINEURES MANQUANTES ET D'AUTRES À FIXER (2)