Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

montants tronqués et cannelés, façade concave avec un grand tiroir, l'élément de droite avec un tiroir doublé de zinc pouvant servir de glacière ou de porte-bouteille, porte et petite porte à gauche, complète avec une balustrade en bronze doré avec des montants tournés cuspidés avec un vase classique ; usures, rayures, défauts, restaurations, petits défauts dans le placage, petites fissures dans les portes et sur le côté droit H. cm 94 (hauteur totale cm 128), L. cm 259,5, P. cm 79 SERVANTE EN BOIS D'ACAJOU DE THOMAS SHERATON, DÉBUT DU 19E SIÈCLE ; USURES, RAYURES, DÉFAUTS, RESTAURATIONS, PERTES ET DOMMAGES MINEURS Le modèle de ce meuble se trouve parmi les dessins publiés par Thomas Sheraton (Stockton-on-Tees, 1751 - Londres, 1806), dans son célèbre album The cabinet maker and upholsterer's drawing-book, publié à Londres en 1791 ; il s'agit du dessin (fig. 1) d'un buffet aux caractéristiques très semblables aux nôtres (op. cit., New York 1972, pl. 26). Sheraton, habile dessinateur et ébéniste, fut, avec Thomas Chippendale (1718-1779) et Robert Adam (1728-1792), l'un des protagonistes incontestés de la grande saison néoclassique entre le XVIIIe et le XIXe siècle, au point d'exercer une influence décisive sur la mode de l'ameublement du vieux continent jusqu'à l'Amérique. Bibliographie de référence : S. Leariyd, English Furniture, Londres 1981, pp. 88-89, fig. 183. Le lot est accompagné d'un ALC (expirant le 19/11/2023).