Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

de forme carrée et entièrement ornée d'éléments naturalistes de style chinois en pastille dorée et gaufrée, pieds bulbeux, montures en métal doré gravées en bas-relief, l'intérieur à huit petits tiroirs à plateaux dont le fond est aménagé pour recevoir des pièces de monnaie ou des médailles de différents diamètres, repose sur une table en bois sculpté et doré qui n'est pas de la même époque. usures, petites fissures sur les portes, défauts, rayures et manques de laque et de décor pictural, les pieds ont été remplacés, la table n'est pas concernée et date de plus tard, restaurations Le meuble, hauteur 44,5 cm, largeur 46 cm, profondeur 32,5 cm La table, h. 68 cm, l. 57 cm, p. 38 cm UN MEUBLE EN BOIS LAQUÉ ANGLAIS, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, LÉGÈRES FÉLURES LATÉRALES, DÉFAUTS, RAYURES, PERTES, PIEDS REMPLACÉS, TABLE NON COEVAL, RESTAURATIONS Parmi les modèles de référence, également les nôtres, nous recherchons une comparaison stylistique et formelle avec le cabinet (vers 1715) qui se trouve actuellement dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres (A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milan, 1966, p. 408), qui faisait peut-être déjà partie du mobilier de la chambre à coucher de George II au palais de Kensington. Également décorée de panneaux de laque japonaise avec des garnitures dorées, elle est accompagnée d'une table avec une frette grecque classique sculptée en continu, un motif également présent dans le lot présenté ici. Et encore, voir deux exemples publiés dans AA.VV., Les secrets de laque française. Le vernis Martin (catalogue d'exposition édité par, Paris 2014, pp. 24, 26-27), aux caractéristiques similaires et encore plus proches du nôtre par la taille et le décor. Bibliographie de référence : A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milan 1974, pp. 116 et suivantes, fig. 99-101, 106, 109. AA.VV. op. cit. Paris 2014, ad vocem