COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
avec trois flammes, sur des bobèches florales et des bras mixtilignes, pied fuselé décoré d'une riche frise naturaliste en style classique ; usures et déchirures, quelques chutes et manques de dorure, restaurations, l'électrification ne fonctionne pas, quelques parties de la sculpture des feuilles sont manquantes, un bras a été repositionné.
H. cm 55,5, L. cm 31 et 34,5, P. cm 28 et 27
PAIRE D'APPLIQUES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, PREMIER 19ÈME SIÈCLE ; USURE, QUELQUES PERTES, RESTAURATIONS, ÉLECTRIFIÉ NE FONCTIONNANT PAS, QUELQUES PARTIES DE FEUILLES SCULPTÉES MANQUANTES, UN BRAS RÉAJUSTÉ (2)