COPPIA DI CASSETTONI ANGOLARI IMPIALLACCIATI IN... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
18E SIÈCLE
dessus mouluré et façade à double courbure, deux tiroirs en façade et décor marqueté de trèfles à quatre feuilles également dans le dessus, poignées, montures et sabots percés en bronze doré ; usures et déchirures, quelques fissures et manques de placage, légères éraflures et jaunissement du vernis, restaurations, une clé manquante, montures et pieds à fixer
H 84 cm, L 80 cm, P 49 cm
Plateau, 74X45 cm
PAIRE DE COMMODES D'ANGLE EN BOIS PLAQUÉ DE VIOLETTES ET DE ROSES DE GÊNES, MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE ; USURES, QUELQUES PERTES ET DÉGRADATIONS, LÉGÈRES GRIFFURES ET JAUNISSEMENTS, RESTAURATIONS, UNE CLÉ MANQUANTE, PIÈCES MÉTALLIQUES À FIXER (2).
Provenance :
Bologne, anciennement D. Pallesi
Bibliographie :
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milan 1963, vol. II, n° 476
Exemple typique de l'ébénisterie génoise élégante et raffinée du milieu du XVIIIe siècle, nos petites commodes peuvent être comparées, tant sur le plan stylistique que décoratif, à une série d'exemples coevalents connus des études. Il convient notamment de mentionner une paire publiée dans G. Chiesa, L'arredamento in Italia. Il Settecento (éd., Milan 1974, p. 71) et dans E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei (Milan 1996, pp. 82, 84, no. 80), avec la variante du plateau en marbre et non en marqueterie.
Bibliographie de référence :
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table LXXVI, fig. 196
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, tableaux XCIX, CV
E. Baccheschi, Mobili genovesi, Milan 1962, p. 54
A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milan, 1966, p. 212
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parme 1995, pp. 160, 164-165, fig. 118 et 126
González-Palacios, Il mobile in Liguria, Gênes 1996, n° IV, p. 237 et suivantes.