PANNELLO IN SETA DIPINTA, GIAPPONE, XIX-XX SE... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
représentant un paon albinos perché sur une branche de cerisier en fleur ; inscription en bas à droite (en partie Shu Sui), monté dans un cadre moderne en bois peint ; légère usure des couleurs, surface légèrement usée, légère ondulation de la soie
Cm 188.5X70.5 (cadre, cm 202.5X84.5)
PEINTURE À L'ENCRE SUR SOIE ENCADRÉE, JAPON, 19E-20E SIÈCLE ; TRÈS LÉGÈRES USURES DE SURFACE ET DE COULEUR, TRÈS LÉGÈRE ONDULATION DE LA SOIE, LE DOS ÉTANT SCELLÉ N'A PAS PU ÊTRE EXAMINÉ