Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

entièrement décoré d'ornements naturalistes dans des réserves en ligne mixte travaillées avec des pastilles en relief et dorées, à l'intérieur nature morte avec fruits et fleurs, plateau en bois marbré ; usures, chutes, décorations picturales manquantes et défectueuses, retouches possibles, restaurations, une partie du dossier a été remplacée, clés manquantes H. cm 91, L. cm 82, P. cm 34 Dessus, 75X37,5 cm PETITE COMMODE SICILIENNE EN BOIS PEINT, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, PERTES, DÉFAUTS, RESTAURATIONS, CERTAINES PARTIES PROBABLEMENT REPEINTES, PARTIE DU DOSSIER REMPLACÉE, CLÉS MANQUANTES Bibliographie de référence : M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, pp. 77, 79-81 G. Chiesa, L'arredamento in Italia. Il Settecento, édité par, Milan 1974, p. 125 E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milan 2003, pp. 48-49 M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, pp. 88-89, 91