LETTO IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
un carré, les montants rectilignes et surmontés d'un fleuron en forme de pomme de pin, la tige tournée et travaillée avec de longues feuilles stylisées en relief, la noix de liaison avec des rosettes, le pied effilé sur une virole en bronze doré, le tout relié par des losanges rectilignes ; usures, défauts et manques dans la décoration picturale, restaurations, quelques ébréchures, éraflures.
H. cm 94, L. cm 209,5, P. cm 108
Intérieur, 200X97,5 cm
LIT EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ, PREMIER XIXE SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, PERTES, RESTAURATIONS, QUELQUES ÉCLATS, RAYURES