Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

de forme mixte avec des sculptures florales en relief, accoudoirs et plis incurvés, complet avec coussins et rembourré en tissu avec décor floral stylisé dans les tons de rose ; usures, défauts mineurs, cadre à consolider, restaurations, quelques traces de xylophages, tissu remplacé H 98 cm, L 72 cm, P 87 cm UNE BERGÈRE EN NOYER DE GÊNES, XVIIIE SIÈCLE ; USURE, DÉFAUTS MINEURS, STRUCTURE À FIXER, RESTAURATIONS, QUELQUES TRACES DE VER À BOIS, TISSU REMPLACÉ Bibliographie de référence : G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table LIII, figs. 130-131 L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, tables XXXIII, XLV, LII, XCVIII, C, A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Gênes 1996, p. 233, fig. 270