PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
plateau en albâtre fleuri enchâssé dans un bord mouluré, pieds mixtilignes réunis par une tablette inférieure et pieds ornés de sabots en bronze doré, tablette extractible dans les fonts baptismaux et tiroir latéral ; usures, fentes et manques de placage, éraflures et défauts, jaunissement du vernis, restaurations, parties du bord manquantes et d'autres à refixer
H 76,5 cm, L 46,5 cm, P 36 cm
TABLE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE DE GÊNES, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, PERTES, DOMMAGES, RAYURES, DÉFAUTS, JAUNISSEMENTS, RESTAURATIONS, PARTIES DU BORD MANQUANTES ET AUTRES À RÉPARER.
Bibliographie de référence :
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table LXVII
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, tables XLIV, LII, LVIII, LXII, LXXXI
A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milan, 1966, p. 212
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parme 1995, pp. 138-139, 179-181