GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATO,... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
plan oblong richement décoré de frises en relief, double bandeau avec cartouches à lignes mixtes, cimaise architecturale avec corbeaux et cartouches en relief, bandeau extérieur peint avec décor naturaliste en tons d'or sur fond vert ; usures, chutes et manques de décor pictural et de dorure, défauts, certaines parties de la sculpture avec fissures et manques, quelques fissures dans les miroirs du bandeau, les centraux avec oxydation
H 279 cm, L 123 cm
Lumière, cm 194X81
GRAND MIROIR EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, PERTES, DÉFAUTS, CERTAINES PARTIES SCULPTÉES ENDOMMAGÉES, MIROIRS ABÎMÉS, OXYDATIONS