COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
d'un modèle dit en goutte d'eau, montants mixtilignes reliés à la base par des cartouches, bandes perforées décorées de grandes volutes, plateau en brèche avec bord mouluré ; usures, chutes et manques dans la décoration picturale, restaurations et retouches dans la laque, défauts, les valves inférieures avec des pièces à fixer, les marbres avec des restaurations.
H 85 cm, L 115 cm, P 59,5 cm
PAIRE DE CONSOLES À APPLIQUES EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, PERTES, RESTAURATIONS, DÉFAUTS, PIÈCES À FIXER, MARBRES AVEC QUELQUES RESTAURATIONS (2)