DIECI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII S... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
cadre mixtiligne avec des sculptures florales travaillées en relief, pieds courbés sur un pied à enroulement stylisé, assise et dossier amovibles recouverts de satin d'époque postérieure ; usures, structures à consolider, un dossier avec cassure supérieure, restaurations, quelques traces de xylophages, tissu remplacé
H. cm 104,5, L. cm 53, P. cm 59
DIX CHAISES EN NOYER DE GENOVA, XVIIIE SIÈCLE ; USURE, STRUCTURE À CONSOLIDER, UN DOSSIER ENDOMMAGÉ, RESTAURATIONS, QUELQUES TRACES DE VERS À BOIS, TISSU REMPLACÉ (10)
Bibliographie de référence :
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table CI, fig. 261
A. Orlando, Case di Genova, Turin 2010, p. 106