Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

cadre mixtiligne avec des sculptures florales travaillées en relief, pieds courbés sur un pied à enroulement stylisé, assise et dossier amovibles recouverts de satin d'époque postérieure ; usures, structures à consolider, un dossier avec cassure supérieure, restaurations, quelques traces de xylophages, tissu remplacé H. cm 104,5, L. cm 53, P. cm 59 DIX CHAISES EN NOYER DE GENOVA, XVIIIE SIÈCLE ; USURE, STRUCTURE À CONSOLIDER, UN DOSSIER ENDOMMAGÉ, RESTAURATIONS, QUELQUES TRACES DE VERS À BOIS, TISSU REMPLACÉ (10) Bibliographie de référence : G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table CI, fig. 261 A. Orlando, Case di Genova, Turin 2010, p. 106