LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, CRISTALLO,... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
à douze lumières sur des bras mixtilignes en fer forgé, arbre en bois doré et tourné en plusieurs rangs avec des feuilles stylisées, décoré de rangs de perles et de pendentifs en cristal, en partie en roche ; usures, défauts, restaurations, pièces à repositionner, certaines gouttes et pendentifs en cristal remplacés et pièces mineures manquantes, électrification ne fonctionnant pas, soucoupes en verre manquantes
H 110 cm, diam. 100 cm
LUSTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, CRISTAL, MÉTAL ET CRISTAL DE ROCHE, 18E-19E SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, RESTAURATIONS, PIÈCES À FIXER, QUELQUES PERLES ET PENDELOQUES REMPLACÉES ET AVEC QUELQUES PERTES, ÉLECTRIFIÉ NE FONCTIONNANT PAS, BOULES MANQUANTES