COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
pieds tronconiques cannelés et bandeaux architecturaux, décorés de frises florales en relief, accoudoirs arqués sur tête de lit à double feuille, assise et dossier recouverts de velours bleu d'une période plus tardive ; usures et déchirures, défauts, chutes et manques dans la décoration picturale, possibles repeints, restaurations, altérations et remplacements.
H 88,5 cm, L 64 cm, P 55 cm
PAIRE DE FAUTEUILS EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ, FIN DU XVIIIE SIÈCLE ; USURE, DÉFAUTS, PERTES, PROBABLEMENT REPEINTS, RESTAURATIONS, MODIFICATIONS ET REMPLACEMENTS (2)