COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO LACCATO E DORATO,... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
quadrillé avec bandeau traversé par des reliefs naturalistes et des vignes ajourées, le miroir gravé de figures allégoriques du répertoire classique, deux lumières à la base sur des bras en bronze doré ; usures, défauts, chutes, manques et reprises possibles dans la laque, un miroir cassé et remonté, électrifié ne fonctionnant pas
H cm 86, L cm 58, P cm 5
La lumière, cm 75.5X50
L'arrêt, cm 78X52
PAIRE DE MIROIRS EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, 18E-19E SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, PERTES, PROBABLES RESTAURATIONS DE LAQUE, UN MIROIR CASSÉ ET REMONTÉ, ÉLECTRIFIÉ NE FONCTIONNANT PAS (2)