Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

plateau quadrillé centré d'une incrustation de bois de rose en forme de cœur, rayures mixtes avec petit tiroir et pieds fuselés et ondulés ; usures, quelques fentes dans le placage, soulèvements et pièces à repositionner, rayures et jaunissement du vernis, restaurations, défauts H 78 cm, L 83 cm, P 83 cm TABLE À JEUX EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE DE GÊNES, XVIIIE SIÈCLE ; USURE, DOMMAGES, PIÈCES À FIXER, RAYURES, JAUNISSEMENTS, RESTAURATIONS, DÉFAUTS. Bibliographie de référence : L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, table XLIX