COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
de conception mixtiligne avec accoudoirs et pieds curules, le bandeau avant avec sculpture de volutes stylisées, dossiers tannés, assise garnie de tissu avec décoration florale stylisée dans les tons de rose, complet avec coussins, non contemporain, combiné avec des PIEDS EN BOIS DORÉ ; usure, défauts mineurs, cadre à consolider, restaurations, quelques traces de xylophages, tissu remplacé
Fauteuils, h. cm 86, l. cm 67, p. cm 68
PAIRE DE FAUTEUILS EN NOYER DE GENÈVE, ENSEMBLE AVEC UN REPOSE-PIEDS, XVIIIE SIÈCLE ; USURE, DÉFAUTS MINEURS, STRUCTURE À CONSOLIDER, RESTAURATIONS, QUELQUES TRACES DE VER À BOIS, TISSU REMPLACÉ (3)