Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

entièrement décorée d'ornements floraux polychromes, d'oiseaux et de vignes naturalistes, façade à tiroirs, plateau articulé en trois parties distinctes, celle du milieu avec miroir et les deux parties latérales avec compartiment de rangement ; usures, défauts et manques dans les décors picturaux, restaurations et retouches, le plateau avec un léger gauchissement sur les côtés, la clef manquante H 81 cm, L 94 cm, P 52 cm Le miroir, 39X28 cm Le plateau ouvert, l. cm 146,5 TOILETTE LAQUÉE ET PEINTE DE GÊNES, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, PERTES, RESTAURATIONS, DESSUS ENDOMMAGÉ, CLÉ MANQUANTE Bibliographie de référence G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table CVI, fig. 272 L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, pl. XL