TOILETTE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, GENOVA, XVIII... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
entièrement décorée d'ornements floraux polychromes, d'oiseaux et de vignes naturalistes, façade à tiroirs, plateau articulé en trois parties distinctes, celle du milieu avec miroir et les deux parties latérales avec compartiment de rangement ; usures, défauts et manques dans les décors picturaux, restaurations et retouches, le plateau avec un léger gauchissement sur les côtés, la clef manquante
H 81 cm, L 94 cm, P 52 cm
Le miroir, 39X28 cm
Le plateau ouvert, l. cm 146,5
TOILETTE LAQUÉE ET PEINTE DE GÊNES, XVIIIE SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, PERTES, RESTAURATIONS, DESSUS ENDOMMAGÉ, CLÉ MANQUANTE
Bibliographie de référence
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table CVI, fig. 272
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, pl. XL