LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, CRISTALLO,... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
à douze lumières sur des bras mixtilignes en fer forgé, fût tourné et doré, en plusieurs ordres avec des touffes naturalistes et des feuilles stylisées, l'ensemble orné de rangs de perles et de pendentifs en cristal en partie en roche ; usures, défauts, restaurations, pièces à repositionner, quelques gouttes et pendentifs en cristal remplacés et petites pièces manquantes, électrifié ne fonctionnant pas, les soucoupes en verre ne sont pas contemporaines et avec de légères différences de forme
H 100 cm, diam. 90 cm
LUSTRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, CRISTAL, MÉTAL ET CRISTAL DE ROCHE, 18E-19E SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, RESTAURATIONS, PIÈCES À FIXER, CERTAINES PERLES ET PENDELOQUES REMPLACÉES ET D'AUTRES AVEC QUELQUES PERTES MINEURES, ÉLECTRIFIÉ NE FONCTIONNANT PAS, LES PAMPILLES EN VERRE NE SONT PAS CONTEMPORAINES. W