SETTE SEDIE IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
cadre mixtiligne entièrement peint d'un décor floral polychrome, dossier ouvert à enroulement mixtiligne, bandeau et pieds mobiles réunis par une croix, assise amovible garnie de velours dans les tons d'or ; nombreuses usures et manques dans le décor pictural, défauts, certaines structures à consolider, restaurations, le velours présentant des déchirures et des défauts étendus.
Inscrit au verso avec le numéro de série
H 98,5 cm, L 50 cm, P 50 cm
SEPT CHAISES EN BOIS PEINT, XVIIIE SIÈCLE ; FORTES USURES, PERTES, DÉFAUTS, QUELQUES STRUCTURES À CONSOLIDER, RESTAURATIONS, VELOURS ABÎMÉ ET DÉFECTUEUX (7)
Bibliographie de référence :
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milan 1949, table LIII, figs. 130-131
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milan 1962, tables XXXIII, XLV, LII, XCVIII, C,
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Gênes 1996, p. 233, fig. 270