CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
montants tronconiques, partiellement cannelés sur un fleuron feuillagé et col supérieur traversé par une vrille naturaliste, bandes traversées par une frise grecque classique continue avec des rosettes au centre et dans les coins, plateau en onyx non apparenté ; usure, chutes, manques et défauts dans la décoration picturale, restaurations, plateau en onyx non contemporain
Porte une inscription au crayon sur le bandeau arrière, peut-être une inscription de collection
H 83 cm, L 96 cm, P 48 cm
UNE CONSOLE EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ, FIN DU XVIIIE SIÈCLE ; USURES, PERTES, DÉFAUTS, RESTAURATIONS, PLATEAU EN ONYX NON CONTEMPORAIN