Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

composé d'un vase-pendule, de modèle classique soutenu par des putti ailés et d'une paire de candélabres à deux flammes sur des vignes naturalistes soutenues peut-être par un cupidon, bases avec socles architecturaux, l'ensemble décoré d'un décor floral en émail polychrome ; usures, défauts, brunissures et rayures dans la dorure, petites pertes dans l'émail, certaines pièces à fixer, la clé manquante Étiquette de la collection Gianetti Milan au dos Lunette supérieure avec signature Henry gravée et mouvement avec numéro de série 11923 L'horloge, h 42 cm, l 21 cm, p 16 cm Le candélabre, h. cm 36, p. cm 17,5 PENDULE FRANÇAISE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAIL CLOISONNÉ AVEC CANDÉLABRE, DERNIER QUART DU 19E SIÈCLE ; USURES, DÉFAUTS, BRUNISSURES, RAYURES, PERTES MINEURES, CERTAINES PARTIES À RÉPARER, CLÉ MANQUANTE (3)