Un dessin humoristique à l'encre brune, signé en bas à droite: Un officier de la garde nationale et un élu buvant un verre; cadre doré avec passe-partout; 29 x 21,5 cm (cadre accidenté); époque Louis-Philippe; également Charlet, un petit dessin au crayon rehaussé d'aquarelle, signé au crayon en bas à gauche: Portrait en buste d'un fantassin d'infanterie légère; cadre doré; 9,5 x 6 cm; époque Louis-Philippe; on joint le fac-similé d'un portrait de Bonaparte Premier Consul, fait à Saint- Cloud en l'an XII; cadre en bois verni; 29 x 21 cm. Bon état.