CHINE, deuxième moitié du XXe siècle,
Vase de forme Hu couvert en jade céladon sculpté en léger relief de masques de taotie et de dragons gui, anses zoomorphes complètent l'ornementation du vase dont le couvercle est surmonté d'un lion.
Hauteur : 16,5 cm
Expert: Cabinet Ansas, Papillon, De Léry