Lot n° 147

Estimation :

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Pourquoi Naître Esclave N°2 (1868) Grès dur de la Manufacture de Sèvres. Epreuve authentique signée et datée "J.Bte Carpeaux 1868", édition de la Manufacture , cachet "S" avec la lettre date "e" pour 1932 et le cachet "LR" pour le mouleur repareur Léon Rigolet (1900-1935 à Sèvres)- Fabriqué en 1932. Rarissime en cette condition. 29.6 x 19.7 x 16 cm Un exemplaire en plâtre est exposé au Musée du Petit Palais à Paris.