Afrique
SAMUEL WHITE BAKER
3 publications
Découverte... Lot 50
Résultat :
Estimation :
[Afrique]
SAMUEL WHITE BAKER
3 publications
Découverte de l’Albert N’Yanza. Nouvelles explorations des sources du Nil. Ouvrage traduit de l'anglais par Gustave Masson. Illustré de 30 gravures sur bois et 2 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1868. In-8 demi-chagrin xi-512 pp. (rousseurs) + 1 ex. in-8 pleine percaline xi-512 pp. (rousseurs)
Ismailïa, récit d’une expédition dans l’Afrique centrale pour l’abolition de la traite des noirs. Ouvrage traduit de l’anglais par Hippolyte Vattemare, contenant 56 gravures et 2 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1875. In-4 pleine percaline 436 pp.