Afrique
HENRY MORTON STANLEY
3 publications
... Lot 49
Résultat :
Estimation :
[Afrique]
HENRY MORTON STANLEY
3 publications
Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha contant 150 gravures et trois grandes cartes tirées en couleurs. Paris, Hachette et Cie, 1890. 2 volumes in-4 rel. demi chagrin à coins (accdts), 518 et 482 pp. (manque 1 carte, traces d’humidité, rousseurs)
Cinq années au Congo, 1879-1884. Voyage Explorations Fondation de l’état libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs. Paris, Maurice Dreyfous, 1885. In-4 pleine percaline 696 pp. (rousseurs)
La découverte du Congo. Ouvrage composé des Lettres écrites par H. M. Stanley au cours de son exploration, complétées d'après son journal de route par Lucien Herdebert. Illustré de cent gravures sur bois et de deux cartes dont l'une en sept couleurs. Paris, Maurice Dreyfous et M. Dalsace, 1890. In-4 rel. cartonnage rouge à décor polychrome d’éditeur, 328 pp.