Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[Colonies françaises] GENERAL GALLIENI A MADAGASCAR 2 publications La Pacification de Madagascar. (Opérations d'Octobre 1896 à Mars 1899). Ouvrage rédigé d'après les archives de l'Etat- Major du corps d'occupation par F. Hellot. Paris. R. Chapelot. 1900. In-4 broch., vii-524 p., [2] f., nombreuses cartes repliées, portrait en héliogravure en frontispice du général Gallieni. Neuf ans à Madagascar. Paris, Librairie Hachette Cie, 1908. In-4 rel. toile, xiv-372 pp. (rousseurs) avec 71 pl. h.t. et carte dépliante.