Colonies françaises
FERNAND OLIVEDA (1881- ?),... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[Colonies françaises]
FERNAND OLIVEDA (1881- ?), ADMINISTRATEUR COLONIAL A MADAGASCAR ET EN AFRIQUE
Archives et distinctions personnelles comprenant :
Médaille de la Légion d’honneur et médaille de l’ordre de la Couronne de Belgique ;
8 diplômes : du Baccalauréat lettres-mathématiques (15 janvier 1902) ; de l’Ecole des hautes études commerciales (21 juillet 1904) ; de la décoration d’officier de l’Etoile royale de la Grande Comore décerné par le sultan Saïd Ali le 28 février1912 ; de chevalier de l’ordre de l’Etoile noire décerné le 8 mars 1913 ; d’officier d’Académie décerné le 4 avril 1914 ; d’officier de l’ordre de l’Etoile noire décerné le 4 avril 1921 ; de chevalier de l’ordre de la Couronne d’Italie décerné le 17 juin 1923 ; de chevalier de la Légion d’honneur décerné le 27 novembre 1927 ;
Le livre du gradé à l’usage des élèves-caporaux, caporaux et sous-officiers d’infanterie Berger-Levrault, 1901. In-12 721 pp. ;
Formulaire de serment de la cour d’appel et tribunaux de Brazzaville (A.E.F.) ; Cahier manuscrit « Pointe-Noire, Brazzaville, itinéraire et distances en heures », 17 pp. in-4 ; Note tapuscrite « Note sur les routes et les voies navigables de l’Oubangui-Chari », 1922, 18 pp. in-4 ; Copie du discours prononcé par le gouverneur général Piquié à l’occasion du chemin de fer de Brickaville à Tamatave (Madagascar) ; Copie manuscrite de l’« Ordonnance organique du 7 septembre 1840 » ;
15 cartes dépliantes imprimées ou dessinées sur calque, tous formats dont : carte du territoire militaire du Tchad ; 2 cartes schématiques des concessions de l’Afrique équatoriale française, 1908 et 1912 ; Carte du gouvernement général de l’Afrique équatoriale française, 1913 ; Carte géologique de l’Afrique équatoriale française, 1913 ; Carte de l’Oubangui-Chari ; Carte du Gabon ; Carte du territoire relevant du commandant militaire du Moyen Congo ; Circonscription du chemin de fer, boucle du Niai et région Ouest de la Loudima (Moyen Congo) ; Route auto dans la partie comprise entre Kayes et Loudima (Moyen Congo), plan topographique et graphique des pentes, rampes et paliers, 1925 ; Carte des permis et concessions du Moyen Congo ; Carte de la tournée du 11 au 22 février 1914, Libreville, 16 avril 1914 ; etc.