Afrique
Réunion de souvenirs :
- Carapace de... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Afrique
Réunion de souvenirs :
- Carapace de Tatou présentée sous forme de panière. Haut. 26 Larg. 35 Prof. 22 cm.
- Mortier en bois. Haut.10 Diam. 15,50 cm.
- Buste de guerrier Bara en terre cuite polychromée. Haut. 17 cm.
- Serviteur en bronze probablement du Bénin. Haut. 10 cm.
- Calebasse à décor géométrique noirci Diam. c. 24 cm. (brisée en quatre morceaux)
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.