Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Afrique Réunion de souvenirs : - Carapace de Tatou présentée sous forme de panière. Haut. 26 Larg. 35 Prof. 22 cm. - Mortier en bois. Haut.10 Diam. 15,50 cm. - Buste de guerrier Bara en terre cuite polychromée. Haut. 17 cm. - Serviteur en bronze probablement du Bénin. Haut. 10 cm. - Calebasse à décor géométrique noirci Diam. c. 24 cm. (brisée en quatre morceaux) Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.