Afrique
Fort lot composé :
- d’une calebasse... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Afrique
Fort lot composé :
- d’une calebasse malgache à décor pyrogravé. Long. 25,5 cm. (accidentée)
- de deux paniers malgaches en vannerie tressée de formes rectangulaires. Dim. 18x14x14 et 14x18x13 cm.
- de deux boites en vannerie polychrome avec couvercles du Congo. Dim. 12 cm et 13 cm.
- d’un panier en vannerie. Dim. 26x19x9 cm (couvercle absent)
- de trois coupelles en vannerie tressée. Dim. 20, 26 et 28 cm.
Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.