Madagascar, début du XXème siècle
Deux cithares... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Deux cithares cylindriques « Valiha »
Bambou, cuir, bambou, fibre végétale, tissu, métal.
Long : 62,5 cm.
Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.