Teke, République Démocratique du Congo, 1er tiers... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Teke, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux grandes pièces de raphia « Loutsoulo »
Long. 222 Larg. 96 et Long. 241 Larg. 96 cm.
Note : Littéralement Loutsoulo est un raphia tissé en coupon pour constituer un pagne.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925 il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.