Benge/Benga, Gabon/Guinée Equatoriale, 1er tiers... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Benge/Benga, Gabon/Guinée Equatoriale, 1er tiers du XXème siècle
Rare et ancienne épée courte de notable.
Bois, fer, cuivre.
Long. 47 cm.
Provenance : Collectée in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.